Loading...
14 Photos
Property Image
Ref No: #192121
2 Weeks ago

2.300 €

/month
19 €/m²

Großzügige 4-Zimmer-Wohnung in absoluter Hofruhelage im 9. Bezirk

Exact location:
Bindergasse 5-9, Wien 1090

120 m²

1. Etage / 1. Liftstock

4 Rooms

1 Bath

About this Property

Zur Vermietung gelangt eine rund 120 m² große 4-Zimmer-Wohnung in einem gepflegten Neubau aus dem Jahr 1964. Die im 1. Liftstock gelegene Immobilie überzeugt durch ihre absolute Hofruhelage, den durchdachten Grundriss sowie die großzügigen Raumverhältnisse. Besonders hervorzuheben sind das große Wohnzimmer mit rund 32 m² sowie die drei separat begehbaren Schlafzimmer, wodurch sich die Wohnung ideal für Familien eignet.

 

Lage

Die Wohnung befindet sich in der Bindergasse im beliebten 9. Wiener Gemeindebezirk. Die hervorragende Lage zwischen Nußdorfer Straße und Liechtensteinstraße bietet eine ausgezeichnete Infrastruktur sowie eine optimale öffentliche Verkehrsanbindung. Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants und Nahversorger befinden sich in unmittelbarer Umgebung. Der nahegelegene Liechtensteinpark lädt zu entspannenden Spaziergängen und Freizeitaktivitäten im Grünen ein.

 

Highlights & Ausstattung

• Großzügiges Wohnzimmer mit ca. 32 m²
• Drei separat begehbare Schlafzimmer
• Hochwertige Küche mit Fenster
• Badezimmer mit Badewanne, Dusche und Doppelwaschbecken
• Separates WC
• Zwei praktische Abstellräume
• Parkettböden in den Wohnräumen
• Fliesen in Küche und Sanitärbereichen
• Absolute Hofruhelage
• Ideal für Familien oder WG-Nutzung

 

Raumaufteilung

• Vorraum ca. 7 m²
• Wohnzimmer ca. 32 m²
• Küche ca. 9 m²
• Flur ca. 9 m²
• Zimmer 1 ca. 13 m²
• Zimmer 2 ca. 13 m²
• Zimmer 3 ca. 13 m²
• Badezimmer ca. 11 m²
• Separates WC ca. 3 m²
• Zwei Abstellräume ca. 6 m² und ca. 4 m²

Infrastruktur & Verkehrsanbindung

 

Die Nahversorgung ist ausgezeichnet. Supermärkte, Restaurants sowie Geschäfte des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer Nähe.

 

Öffentliche Verkehrsmittel:

• U6 Währinger Straße
• Straßenbahnlinien: 5, 12, 37, 38
• Autobuslinie: 40A, N38
• Schnellbahn: Franz-Josefs-Bahnhof

 

Kosten & Details

• Miete: EUR 2.300,– inkl. Betriebskosten und USt.
• Kaution: 3 Bruttomonatsmieten
• Vertragserrichtung: EUR 420,– inkl. USt.

Hinweis: Strom- und Gaskosten sind nicht in der Miete enthalten. Die Beheizung erfolgt mittels Gasetagenheizung.

 

Energieausweis

• Heizwärmebedarf: 133 kWh/m²a (Klasse D)
• fGEE: 2,0 (Klasse E)

 

Diese Wohnung bietet eine ideale Kombination aus großzügigem Wohnkomfort, ruhiger Lage und hervorragender Infrastruktur – perfekt geeignet für Familien oder Wohngemeinschaften.

 

Gerne steht Ihnen für Fragen und Besichtigungen Herr Darius Muntean unter [email protected] sowie unter +43 676 5644 314 zur Verfügung.

Wir weisen darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem zu vermittelnden Dritten ein familiäres oder wirtschaftliches Naheverhältnis besteht.

Der Immobilienmakler erklärt, dass er – entgegen dem in der Immobilienwirtschaft üblichen Geschäftsgebrauch des Doppelmaklers – einseitig nur für den Vermieter tätig ist.

"Leben braucht Raum" * T19-RE Real Estate GmbH & Co KG * www.teamneunzehn.at

Doppelmakler

Wir werden als Immobilienmakler kraft bestehenden Geschäftsgebrauchs als Doppelmakler tätig und haben sohin beide Seiten des Vertrages (Verkäufer-Käufer, Vermieter-Mieter) zu unterstützen.

Wirtschaftliches Naheverhältnis

Es wird bekannt gegeben, dass folgendes wirtschaftliches Naheverhältnis zwischen der teamneunzehn-Gruppe und dem Verkäufer/der vermietenden Partei besteht: ständige und dauerhafte Beauftragung mit der Vermittlung des bestehenden Immobilienportfolios

Haftungserklärung zum Inserat

Irrtum und Änderungen vorbehalten! Sofern es sich bei Bildern um Visualisierungen handelt, können Abänderungen zur tatsächlichen Ausführung resultieren. Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass das auf Fotos oder Visualisierungen ersichtliche Mobiliar bzw. Inventar nicht Bestandteil des inserierten Preises ist.

 

 

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <50m
Apotheke <100m
Klinik <50m
Krankenhaus <750m

Kinder & Schulen
Schule <125m
Kindergarten <225m
Universität <375m
Höhere Schule <425m

Nahversorgung
Supermarkt <150m
Bäckerei <125m
Einkaufszentrum <1.975m

Sonstige
Geldautomat <250m
Bank <250m
Post <275m
Polizei <300m

Verkehr
Bus <100m
U-Bahn <475m
Straßenbahn <100m
Bahnhof <400m
Autobahnanschluss <1.575m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Price Overview

Total Monthly Cost

2.300 €

/month
19 €/m²

Rent

1.926 €

Operating Costs

374 €

Heating Costs

-

Other Costs

-

All amounts incl. VAT. For details on how the amounts are calculated, see price breakdown.

Security Deposit

3 Bruttomonatsmieten

Property Details

Key Information

Area

Total Area:
120 m²
Living Area:
120 m²
Usable Area:
120 m²

Rooms

4 Rooms
1 Bath
1 Toilet/WC

Building

Building Type:
New Buildling
Condition:
Well maintained
Year Built:
1964

Unit

Available From:
Immediately
Furnishing Level:
Kitchen only furnished

Rental Details

Maximum Rental Period:
5 Years

Basement / Storage Room

Storage Room

Floor

1. Etage / 1. Liftstock

Heating Demand (HWB)

133 kWh/m²a
D

Overall Energy Efficiency (fGEE)

2,4
D

Property Floorplan

Property Image

What's near Bindergasse 5-9, Wien 1090

https://teamneunzehn.at/

Handelskai 94-96/44.OG, Wien 1200 Wien

about Teamneunzehn-Gruppe

Listings on Lystio:

1630

On Lystio since:

1 Year

HR PARTNER IM IMMOBILIENVERTRIEB SERIOSITÄT UND EXPERTISE FÜR IHREN ERFOLG Bei teamneunzehn treffen Sie auf ein innovatives Expertenteam für Immobilien in Wien, Niederösterreich, Burgenland und der Steiermark. Wir kombinieren neueste Technologien mit persönlicher Betreuung und schaffen so einen deutlichen Mehrwert, der Ihren Ansprüchen gerecht wird. Unser Ansatz vereint den Zeitgeist des modernen Immobilienvertriebs mit traditionellen Werten wie Zuverlässigkeit, Transparenz und Kommunikation auf Augenhöhe. Ob Sie eine Immobilie suchen, verkaufen, vermieten oder investieren möchten – wir bieten Ihnen maßgeschneiderte Lösungen, die perfekt auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt sind. Für Bauträger, Projektentwickler, institutionelle Investoren aber auch private Abgeber sind wir mit unserem umfassenden Leistungsspektrum ein verlässlicher Partner auf dem Weg zum Erfolg.