Loading...
8 Photos
Property Image
Ref No: #189752
2 Weeks ago

690.000 €

5.800 €/m²

Einzigartige Dachgeschoss-Maisonette mit Terrasse

Approximate location:
Innsbruck 6020

118,96 m²

4 Rooms

1 Bath

About this Property

Einzigartige Dachgeschoss-Maisonette mit Terrasse
Zum Verkauf steht eine außergewöhnliche 4-Zimmer-Maisonettewohnung in zentraler Bestlage von Innsbruck (Salurnerstraße). Die ca. 118,96 m² große Wohnung befindet sich in einem stilvollen Gründerzeithaus, dessen Dachgeschoss 1986 ausgebaut wurde. Ein Personenlift (Errichtung 2017) sorgt für komfortablen Zugang.

Die untere Ebene überzeugt mit einem großzügigen, offenen Wohnbereich samt Küche und direktem Zugang zur Terrasse mit elektrisch gesteuertem Sonnenschutz – ideal zum Entspannen mitten in der Stadt. Ein separates WC ist ebenfalls vorhanden.
Auf der oberen Ebene befinden sich zwei Schlafzimmer, ein geräumiges Badezimmer mit Badewanne und Dusche sowie eine offene Galerie, die zusätzlichen Raum für Homeoffice oder individuelle Nutzung bietet.

Highlights auf einen Blick:
• Ca. 118,96 m² Wohnfläche
• Zentrale Toplage in Innsbruck
• Sonnige Terrasse mit elektrischem Sonnenschutz
• Großzügiger Wohnbereich
• Galerie als zusätzlicher Wohnraum
• Lift (2017)
• Charmantes Gründerzeithaus

Eine seltene Gelegenheit für Eigennutzer oder Anleger in bester Innenstadtlage.

Für nähere Informationen zur Immobilie fordern Sie bitte ein Exposé an.
Wir bitten Sie um Verständnis, dass wir unserer Nachweispflicht nachkommen müssen und wir Anfragen nur unter Angabe der vollständigen Kontaktdaten (Name, Adresse, Telefonnummer, Email) beantworten können!
Nicht alle Immobilien sind auf der Webseite zu sehen. Sie können uns gerne Ihren Suchwunsch bekannt geben.

Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <500m
Apotheke <500m
Klinik <1.000m
Krankenhaus <1.000m

Kinder & Schulen
Schule <500m
Kindergarten <500m
Universität <500m
Höhere Schule <1.000m

Nahversorgung
Supermarkt <500m
Bäckerei <500m
Einkaufszentrum <500m

Sonstige
Bank <500m
Geldautomat <500m
Polizei <500m
Post <500m

Verkehr
Bus <500m
Straßenbahn <500m
Autobahnanschluss <1.500m
Bahnhof <500m
Flughafen <4.000m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Price Overview

Purchase Price

690.000 €

5.800 €/m²

Purchase Price

690.000 €

Broker Commission

3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Property Details

Key Information

Area

Living Area:
119 m²

Rooms

4 Rooms
1 Bath
2 Toilets

Building

Year Built:
1987

Unit

Available From:
nach Vereinbarung
Furnishing Level:
Unfurnished

Outdoor Areas

1 Terrace:
10,8 m²

Energy

Heating Demand (HWB)

86,18 kWh/m²a
C

Overall Energy Efficiency (fGEE)

2,11
D

Property Floorplan

Property Image

About the Provider

NDRR
Verified Account

Nicola Dertnig

REMAX Recon 1 Conterra Immobilien GmbH

about REMAX Recon 1 Conterra Immobilien GmbH

Listings on Lystio:

222

On Lystio since:

2 Weeks

RE/MAX in Österreich – Ihr starker Partner in Immobilienfragen

RE/MAX ist das weltweit führende Immobiliennetzwerk und auch in Österreich mit zahlreichen Büros flächendeckend vertreten. Mit jahrzehntelanger Erfahrung, einem starken Markenauftritt und bestens geschulten Makler:innen bietet RE/MAX professionelle Unterstützung beim Kauf, Verkauf und der Vermietung von Immobilien. Die RE/MAX Büros in Österreich stehen für Transparenz, Zuverlässigkeit und persönliche Beratung. Kund:innen profitieren nicht nur von einer großen Auswahl an aktuellen Immobilienangeboten, sondern auch von der internationalen Reichweite des Netzwerks. Dadurch erhalten Verkäufer:innen maximale Sichtbarkeit für ihre Objekte und Käufer:innen Zugang zu einem vielfältigen Markt.

NDRR
Verified Account

Nicola Dertnig

REMAX Recon 1 Conterra Immobilien GmbH

690.000 €

118,96 m²