Loading...
Foto
Property Image
Ref Nr: #155628
Vor 2 Monaten

1.723 €/m²

Gesamt: 5.600.000 €

Historisches Gewerbeobjekt Großrußbach

Ungefähre Lage:
Großrußbach 2114

3.250 m²

Über diese Immobilie

Loading...
KI Zusammenfassung

Dieses außergewöhnliche historische Gewerbeobjekt liegt in idyllischer Dorflage in Großrußbach, etwa 40 km nördlich von Wien. Erbaut im Jahr 1739 als Altbau mit einer Nutzfläche von ca. 3.250 m² auf einem Grundstück von 15.000 m² bietet es erhebliches Erweiterungspotenzial. Die Anlage umfasst mehrere Gebäude und eignet sich ideal für innovative Nutzungen wie Seniorenresidenz oder Veranstaltungszentrum.

Die bestehenden Gebäude sind massiv gebaut und teilweise renovierungsbedürftig, jedoch voll erschlossen. Die Heizung erfolgt über Fernwärme und es gibt Freiflächen für Parkplätze. Die Anlage lädt durch ihre historische Bausubstanz und großzügige Grundstücksgröße zu kreativen Konzepten ein.

Highlights:

  • Grundstück 15.000 m²
  • Nutzfläche ca. 3.250 m², erweiterbar
  • Historischer Altbau von 1739
  • Massivbauweise
  • Fernwärmeheizung
  • Freie Parkflächen
  • Voll erschlossen
  • Vielfältige Nutzungsmöglichkeiten

Lage & Umgebung: Großrußbach liegt in Niederösterreich im Bezirk Korneuburg. Die ruhige Dorflage bietet eine entspannte Atmosphäre bei guter Erreichbarkeit. Wien ist ca. 40 km entfernt, Korneuburg in unmittelbarer Nähe. Die Infrastruktur unterstützt gewerbliche Nutzungen mit Parkmöglichkeiten vor Ort.

Zusätzliche Informationen:

  • Kaufpreis: € 5.600.000
  • Grundstücksfläche: 15.000 m²
  • Nutzfläche: 3.250 m²
  • Erweiterungspotenzial vorhanden

Preisübersicht

Kaufpreis

1.723 €/m²

Gesamt: 5.600.000 €

Kaufpreis

5.600.000 €

Maklerprovision

241.920 €

Eigenschaften

Schlüsselinformationen

Fläche

Grundstücksfläche:
15.000 m²
Nutzfläche:
3.250 m²

Gebäude

Gebäudetyp:
Altbau
Zustand:
Renovierungsbedürftig
Baujahr:
1739

https://www.rossoimmobilien.com/

Widerhofergasse 7/12, Wien 1090

über ROSSO Immobilien

Inserate auf Lystio:

6

Aktiv Seit:

2 Monaten

LEBENSTRÄUME – LEBENSRÄUME! 35 JAHRE NATIONALE und INTERNATIONALE ERFAHRUNG IMMOBILIENVERMITTLUNG! SPEZIALISIERT AUF INTERESSANTE UND AUSSERGEWÖHNLICHE IMMOBILIEN IM IN-/ UND AUSLAND! Unsere professionellen Dienstleistungen umfassen: • Vermittlung von An-/Verkauf und Vermietung von: • Exklusiven Wohnimmobilien • Villen in bester Lage • Bauträger- / Gewerbegründe • Zinshausliegenschaften
VGRI
Verifiziertes Profil

Vera Giljum

ROSSO Immobilien

https://www.rossoimmobilien.com/

Widerhofergasse 7/12, Wien 1090

1.723 €/m²

3.250 m²