Loading...
13 Fotos
Property Image
Ref Nr: #183363
Vor 1 Monat

400.000 €

2.299 €/m²

Mehrgenerationenhaus in Ebenfurth

Ungefähre Lage:
Ebenfurth 2490

173,99 m²

7 Zimmer

2 Bäder

Über diese Immobilie

Loading...
KI Zusammenfassung

Dieses Mehrfamilienhaus in Ebenfurth, Niederösterreich, bietet zwei getrennte Wohneinheiten mit insgesamt 174 m² Nutzfläche auf einem 863 m² großen Grundstück. Erbaut 1970 mit Umbau einer Einheit 1996, eignet es sich ideal für Mehrgenerationenwohnen. Es umfasst 7 Zimmer, 2 Badezimmer, 2 separate WC und einen 714 m² Garten. Highlights:

  • Zwei separate Eingänge für unabhängige Nutzung
  • Barrierefreies Badezimmer mit Walk-in-Dusche in Einheit 1
  • Überdachte Terrasse und Balkon mit Südausrichtung
  • Garage (16,5 m²) plus Abstellplatz
  • Moderne Küche in Einheit 2 (vor 10 Jahren erneuert)
  • Zentrale Gasheizung
  • Keller mit Abstellräumen
  • Großer Garten mit Nutzung

Location & Surroundings

Die Immobilie liegt in einer ruhigen Wohnsiedlung mit Einfamilienhäusern und geringen Durchzugsverkehr. Bahnhof in weniger als 1.500 m, Bus unter 500 m, Autobahnanschluss unter 5 km. Supermarkt, Bäckerei, Kindergarten und Schule jeweils unter 1.500 m entfernt. Wiener Neustadt mit Shopping und Freizeit bietet vielfältige Möglichkeiten in kurzer Entfernung.

Additional Information

  • Sanierungsbedürftig, Energieausweis: HWB 223,1 kWh/m²a (Klasse F), FGEE 3,72 kWh/m²a (Klasse F), gültig bis 2036
  • Gemeindekosten: €345 (Q2 2026)
  • Gas: €2.500 (2025)

Preisübersicht

Kaufpreis

400.000 €

2.299 €/m²

Kaufpreis

400.000 €

Maklerprovision

3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Eigenschaften

Schlüsselinformationen

Fläche

Grundstücksfläche:
863 m²
Nutzfläche:
174 m²

Zimmer

7 Zimmer
2 Bäder
2 Toiletten

Gebäude

Zustand:
Sanierungsbedürftig
Baujahr:
1970

Einheit

Möblierungsstufe:
Möbliert

Außenbereiche

1 Garten:
714 m²
1 Balkon
Südbalkon
Balkon
Terrasse

Etage

Aufzug vorhanden

Parkmöglichkeiten

1 Stellplatz

Heizwärmebedarf (HWB)

223,1 kWh/m²a
F

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

3,72

https://burgimmo.at/

Döblerhofstraße 10, Wien 1030

über BURG IMMOBILIEN - RAVENA GmbH

Inserate auf Lystio:

8

Aktiv Seit:

2 Monaten

Das Team von BURG IMMOBILIEN betreut einen wachsenden Kundenstamm bestehend aus Hausbesitzern, Wohnungseigentümern, Vermieterin, Investoren, Kaufinteressenten und Bauträgern. Unser Team ist bestrebt datengesteuerte, transparente und einfühlsame Immobilienberatung anzubieten. Durch die Einbeziehung eines unvergleichlichen Ansatzes aus beispiellosen Marketing, realen Marktdaten, erstklassigem Service und außergewöhnlichem Kundenengagement ist es leicht zu verstehen, warum wir zu den aufstrebenden Immobilienbüros Österreichs zählen.

400.000 €

173,99 m²