Loading...
21 Fotos
Property Image
Ref Nr: #154572
Vor 3 Monaten

890.000 €

4.651 €/m²

Dachgeschoss-Maisonette mit Weitblick

Ungefähre Lage:
Wien 1050

191,34 m²

7. von 2

5 Zimmer

1 Bad

Über diese Immobilie

Loading...
KI Zusammenfassung

Diese außergewöhnliche Dachgeschoss-Maisonette in Wien-Margareten bietet großzügigen Wohnkomfort auf zwei Ebenen in einem Gebäude aus dem Jahr 1996. Mit einer Wohnfläche von 191 m² und einer Nutzfläche von 196 m² umfasst sie 5 Zimmer, 1 Badezimmer und 2 separate Gäste-WCs. Die lichtdurchflutete Architektur schafft eine einladende Atmosphäre mit durchdachter Raumaufteilung. Im unteren Geschoss finden Sie einen Vorraum, zwei Schlafzimmer, einen großzügigen Wohn-Essbereich mit offener Einbauküche sowie eine südost-ausgerichtete Loggia. Die obere Ebene mit Galerie bietet zwei weitere Zimmer und ein großes Badezimmer mit Doppelwaschbecken. Die Dachterrasse ermöglicht einen traumhaften Blick über Wien.

Highlights

  • Lichtdurchflutete Räume auf zwei Ebenen
  • Südost-Loggia mit toller Sonneneinstrahlung
  • Dachterrasse mit Weitblick über Wien
  • Offene Einbauküche im Wohnbereich
  • Fahrstuhl bis 7. Stock
  • Fernheizung
  • 2 Garagenstellplätze
  • Massivbau mit Energieausweis HWB 37 kWh/m²a

Lage & Umgebung

Im belebten 5. Bezirk Margareten verbindet die Lage wohnliche Ruhe mit exzellentem Nahversorger. Supermärkte wie Billa, Hofer und Spar sowie Bäckereien und Gastronomie sind fußläufig erreichbar. Buslinien 14A und 59A sowie Straßenbahnen 1 und 62 liegen in Gehweite. Die U4-Station Margaretengürtel ist bequem erreichbar und bietet schnelle Verbindungen ins Zentrum. Kindergärten, Volksschulen und das GRG 5 sind in der Nähe. Grüne Oasen ergänzen das städtische Leben.

Zusatzinformationen

  • Kaufpreis: € 890.000 zzgl. € 50.000 für 2 Garagenstellplätze
  • Energieausweis: HWB 37,4 kWh/m²a, fGEE 1,54 (gültig bis 2029)
  • Baujahr 1996, Massivbau
  • Handover nach Vereinbarung

Preisübersicht

Kaufpreis

890.000 €

4.651 €/m²

Kaufpreis

890.000 €

Maklerprovision

32.040 €

Eigenschaften

Schlüsselinformationen

Fläche

Wohnfläche:
191,3 m²
Nutzfläche:
196,1 m²

Zimmer

5 Zimmer
1 Bad
2 Toiletten

Gebäude

Baujahr:
1996

Einheit

Verfügbar ab:
Sofort
Möblierungsstufe:
Möbliert nur mit Küche

Außenbereiche

1 Terasse
1 Loggia
Nordostbalkon
Südostbalkon
Balkon
Terrasse

Etage

7
Aufzug vorhanden

Parkmöglichkeiten

2 Stellplatze

Heizwärmebedarf (HWB)

37 kWh/m²a
B

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

1,54

https://www.planethome.at/home

Dietrichgasse 27/3.OG, Wien 1030

über PlanetHome Immobilien Austria GmbH

Inserate auf Lystio:

115

Aktiv Seit:

11 Monaten

Die PlanetHome Group ist einer der führenden Immobiliendienstleister in Deutschland und Österreich mit den Kernbereichen Vermittlung und Finanzierung von Wohnimmobilien. Der Fokus unseres Geschäftsmodells liegt dabei in der engen Zusammenarbeit mit Banken, Versicherungen und Finanzdienstleistern, um deren Dienstleistungsangebot für ihre Kunden rund um die Immobilie optimal zu ergänzen. Seit Bestehen vermittelten wir rund 100.000 Immobilieneinheiten. Mit durchschnittlich über einer Milliarde vermittelten Darlehensvolumen gehört PlanetHome darüber hinaus zu den größten unabhängigen Immobilienfinanzierern im deutschsprachigen Raum.
JSPI
Verifiziertes Profil

Jasmin Schranz

PlanetHome Immobilien Austria GmbH