Loading...
Projekt

Charmante Altbau-Wohnung in Toplage 1120 Wien – Ehrenfelsgasse 3

Genaue Lage:

Ehrenfelsgasse 3, Wien 1120

Property Image
Ref Nr: #115030
Vor 5 Monaten

239.000 € - 295.000 €

3.407 € - 3.990 €/m²

Verfügbare Einheiten

2 Einheiten

Etagen

5 Etagen

Einheitsgrößen

70,14 - 73,94 m²

Fertigstellungstermin

Über dieses Projekt

Loading...
KI Zusammenfassung

Charmante Altbauwohnung in Ehrenfelsgasse 3, 1120 Wien. Lage im 12. Bezirk nahe U4 Meidling Hauptstraße und U6 Niederhofstraße, mit Schloss Schönbrunn in der Nähe. Das Objekt umfasst acht Wohneinheiten – klassische Altbauwohnungen mit hohen Räumen sowie zwei moderne Dachgeschosswohnungen.

Das Objekt ist ein Wiener Altbauhaus mit acht Wohneinheiten. Sechs klassische Altbauwohnungen überzeugen mit hohen Decken und historischem Flair, während zwei moderne Dachgeschosswohnungen im Zuge des Dachausbaus neu entstanden sind. Ein Lift sorgt im Haus für zusätzlichen Komfort und die Beheizung erfolgt über eine Gastherme. Die Lage bietet eine hervorragende Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Apotheken und Restaurants in Gehweite. Der Heizwärmebedarf liegt bei 109,13 kWh/m²a und entspricht der Energieklasse D. Die Kombination aus historischem Charme und zeitgemäßem Wohnkomfort macht das Objekt sowohl für Eigennutzer als auch für Anleger attraktiv.

• Top Lage in unmittelbarer Nähe zur U4 Meidling Hauptstraße und U6 Niederhofstraße

  • Schönbrunn in unmittelbarer Nähe und grüne Erholungsflächen in der Umgebung

  • Lift im Haus

  • Kombination aus klassischen Altbauwohnungen und modernen Dachgeschosswohnungen

  • Hohe Räume und typischer Altbau-Charme

  • Gehweite Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte und Restaurants

  • Energieausweis HWB 109,13 kWh/m²a (Klasse D)

Lage & Umgebung

Die Lage im 12. Bezirk Wiener Meidling ist begehrt. In unmittelbarer Nähe befinden sich Schloss Schönbrunn und grüne Erholungsflächen. Die U4-Station Meidling Hauptstraße und die U6-Station Niederhofstraße sind fußläufig erreichbar, ebenso weitere öffentliche Verkehrsmittel. Nahversorgung wie Supermärkte, Apotheken, Restaurants, Cafés und Ärzte finden sich in Gehweite und erleichtern den Alltag. Der Bezirk bietet eine gute Anbindung an weitere Stadtteile und vielfältige Freizeitmöglichkeiten.