Loading...
31 Fotos
Property Image
Ref Nr: #191769
Vor 2 Wochen

24 €/m²

/Monat
Gesamt: 7.012 €

Büro 288m² Balkon Wien 9.

Genaue Lage:
Türkenstraße 15, Wien 1090

295,74 m²

1. Etage / 1. Liftstock

7 Zimmer

1 Bad

Über diese Immobilie

Loading...
KI Zusammenfassung

Diese repräsentative Bürofläche mit ca. 288 m² Nutzfläche befindet sich im 1. Stock eines stilvollen Altbaus in zentraler Lage im 9. Wiener Gemeindebezirk. Die helle und freundliche Atmosphäre wird durch großzügige Fensterflächen und eine durchdachte Raumaufteilung geschaffen. Die Einheit umfasst acht geräumige Zimmer, eine separate Küche, ein Badezimmer mit Dusche, drei separate WCs sowie einen Balkon von 7,56 m². Die Fläche eignet sich ideal für Büros, Kanzleien oder Agenturen und ist ab sofort verfügbar.

Highlights

  • 288 m² Bürofläche mit 8 Zimmern
  • Balkon mit Südausrichtung (7,56 m²)
  • Großzügige Fensterflächen, lichtdurchflutet
  • Einbauküche und separates Badezimmer mit Dusche und Fenster
  • Drei separate WCs
  • Parkett- und Fliesenböden
  • Gasheizung mit Etagenheizung
  • Fahrstuhl vorhanden

Lage & Umgebung

Die Lage in der Türkenstraße profitiert von der Nähe zur Wiener Innenstadt und exzellenter Infrastruktur. U-Bahn-Stationen Schottentor und Rossauer Lände sind weniger als 5 Minuten zu Fuß entfernt, Straßenbahnlinien in unter 2 Minuten erreichbar. In der Umgebung: Supermarkt und Bäckerei unter 150 m, Arzt unter 250 m, Universität unter 200 m, Apotheke unter 150 m. Zahlreiche gastronomische Angebote, Nahversorger, medizinische Einrichtungen und Schulen prägen das lebendige Viertel mit historischer Eleganz.

Zusätzliche Informationen

  • Monatliche Miete: € 7.012,12 (inkl. BK und USt.)
  • Kaution: 3 Bruttomonatsmieten
  • Energieausweis: Heizwärmebedarf 118,7 kWh/m²a (Klasse D), FGE 1,39 kWh/m²a (Klasse C)
  • Verfügbar ab sofort

Preisübersicht

Gesamtbelastung

24 €/m²

/Monat
Gesamt: 7.012 €

Miete

6.000 €

Betriebskosten

1.012 €

Heizkosten

-

Andere Kosten

-

Alle Beträge inkl. MwSt. Details zur Herkunft der Werte findest du in den Preisdetails.

Kaution

3 Bruttomonatsmieten

Eigenschaften

Schlüsselinformationen

Fläche

Gesamtfläche:
295,7 m²
Nutzfläche:
295,7 m²
Bürofläche:
288,2 m²

Zimmer

7 Zimmer
1 Bad
3 Toiletten

Einheit

Verfügbar ab:
Sofort
Möblierungsstufe:
Möbliert nur mit Küche

Außenbereiche

1 Balkon:
7,6 m²
Südbalkon
Balkon

Etage

1. Etage / 1. Liftstock

Heizwärmebedarf (HWB)

118,7 kWh/m²a
D

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

1,39
C

Grundriss

Property Image

Was ist in der Nähe von Türkenstraße 15, Wien 1090

https://teamneunzehn.at/

Handelskai 94-96/44.OG, Wien 1200 Wien

über Teamneunzehn-Gruppe

Inserate auf Lystio:

1629

Aktiv Seit:

1 Jahr

HR PARTNER IM IMMOBILIENVERTRIEB SERIOSITÄT UND EXPERTISE FÜR IHREN ERFOLG Bei teamneunzehn treffen Sie auf ein innovatives Expertenteam für Immobilien in Wien, Niederösterreich, Burgenland und der Steiermark. Wir kombinieren neueste Technologien mit persönlicher Betreuung und schaffen so einen deutlichen Mehrwert, der Ihren Ansprüchen gerecht wird. Unser Ansatz vereint den Zeitgeist des modernen Immobilienvertriebs mit traditionellen Werten wie Zuverlässigkeit, Transparenz und Kommunikation auf Augenhöhe. Ob Sie eine Immobilie suchen, verkaufen, vermieten oder investieren möchten – wir bieten Ihnen maßgeschneiderte Lösungen, die perfekt auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt sind. Für Bauträger, Projektentwickler, institutionelle Investoren aber auch private Abgeber sind wir mit unserem umfassenden Leistungsspektrum ein verlässlicher Partner auf dem Weg zum Erfolg.