Loading...
9 Fotos
Property Image
Ref Nr: #200759
Vor 20 Stunden

820 €

/Monat
16 €/m²

2-Zimmer-Gartenwohnung in Linz-Urfahr

Ungefähre Lage:
Pulvermühlstraße, Linz 4040

52,5 m²

2 Zimmer

1 Bad

1 Schlafzimmer

Über diese Immobilie

Loading...
KI Zusammenfassung

Die gepflegte 2-Zimmer-Gartenwohnung mit einer Wohnfläche von ca. 52,50 m² liegt in der Pulvermühlstraße 22a im Linzer Stadtteil Urfahr und wurde 1995 errichtet. Die westlich ausgerichtete Wohnung überzeugt durch eine funktionale Raumaufteilung und einen eigenen kleinen Garten.

Das großzügige Wohn- und Esszimmer mit integrierter Küche bildet das Zentrum der Wohnung. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein kompaktes Schlafzimmer, ein Badezimmer mit Badewanne und Waschmaschinen Anschluss, einen Vorraum und ein separates WC.

Der kleine, feine Eigengarten bietet zusätzlichen Freiraum und erhöht den Wohnkomfort erheblich.

Highlights

  • 2 Zimmer auf 52,50 m² Wohnfläche
  • Eigengarten für private Nutzung
  • Westliche Ausrichtung
  • Gasetagenheizung
  • Badezimmer mit Badewanne und Waschmaschinen-Anschluss
  • Separiertes WC
  • Kellerflächen von 3 m²
  • Küche vorhanden

Location & Surroundings

Die Wohnung liegt in attraktiver Lage im beliebten Linzer Stadtteil Urfahr. Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Cafés, Ärzte und Schulen befinden sich in unmittelbarer Nähe. Die gute Anbindung an das öffentliche Verkehrsnetz ermöglicht eine schnelle Erreichbarkeit der Linzer Innenstadt.

Additional Information

Bei dieser Mietwohnung handelt it sich um eine gepflegte Immobilie aus dem Baujahr 1995 mit einem Energiebedarfswert von 102 kWh/m²a und der Energieklasse D. Die Wohnung wird mit Gasetagenheizung beheizt und ist unterkellert.

Preisübersicht

Gesamtbelastung

820 €

/Monat
16 €/m²

Miete

650 €

Betriebskosten

170 €

Heizkosten

-

Andere Kosten

-

Alle Beträge inkl. MwSt. Details zur Herkunft der Werte findest du in den Preisdetails.

Kaution

2.461 €

Eigenschaften

Schlüsselinformationen

Fläche

Wohnfläche:
52,5 m²

Zimmer

2 Zimmer
1 Schlafzimmer
1 Bad
1 Toilette/WC

Gebäude

Zustand:
Gepflegt
Baujahr:
1995

Einheit

Verfügbar ab:
ab 01.06.2026
Möblierungsstufe:
Unmöbliert

Außenbereiche

1 Terasse

Heizwärmebedarf (HWB)

102 kWh/m²a
D

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

1,65
C

Dokumente

Grundriss - Visualisierung
PDF2.3 MB
DORIS 1000
PDF0.8 MB

Über den Anbieter

SWRS
Verifiziertes Profil

Simon Weberberger

RE/MAX Sky

über RE/MAX Sky

Inserate auf Lystio:

21

Aktiv Seit:

9 Monaten

RE/MAX in Österreich – Ihr starker Partner in Immobilienfragen

RE/MAX ist das weltweit führende Immobiliennetzwerk und auch in Österreich mit zahlreichen Büros flächendeckend vertreten. Mit jahrzehntelanger Erfahrung, einem starken Markenauftritt und bestens geschulten Makler:innen bietet RE/MAX professionelle Unterstützung beim Kauf, Verkauf und der Vermietung von Immobilien. Die RE/MAX Büros in Österreich stehen für Transparenz, Zuverlässigkeit und persönliche Beratung. Kund:innen profitieren nicht nur von einer großen Auswahl an aktuellen Immobilienangeboten, sondern auch von der internationalen Reichweite des Netzwerks. Dadurch erhalten Verkäufer:innen maximale Sichtbarkeit für ihre Objekte und Käufer:innen Zugang zu einem vielfältigen Markt.