Loading...
5 Fotos
Grundrisse
Property Image
Ref Nr: #190812
Vor 2 Wochen

187 €/m²

Gesamt: 269.000 €

Kleinkraftwerk mit Wohnhaus in St. Urban

Ungefähre Lage:
St. Urban 9554

1.439 m²

Über diese Immobilie

Loading...
KI Zusammenfassung

Dieses einzigartige Ensemble in St. Urban bei Feldkirchen umfasst ein saniertes Kleinwasserkraftwerk, ein Wohnhaus, eine Garage mit Wohnung sowie ein Wirtschaftsgebäude auf einem 1.439 m² großen Grundstück inklusive 430 m² Waldanteil. Das Kraftwerk wurde 2022 saniert und erzeugt eigenen Strom. Die Gebäude sind sanierungsbedürftig und bieten Gestaltungsspielraum. Das Wohnhaus hat Wohnpotenzial, die Garage dient als zusätzlicher Wohn- oder Mietraum. Das Wirtschaftsgebäude eignet sich als Werkstatt oder Lager. Die Anlage ist voll erschlossen und liegt in naturnaher Lage.

Highlights

  • Kleinwasserkraftwerk saniert 2022, betriebsbereit
  • 1.439 m² Grundstück mit 430 m² Waldanteil
  • Vier Gebäude: Wohnhaus, Garage mit Wohnung, Werkstatt
  • Eigener Stromerzeuger für Unabhängigkeit
  • Vielseitige Nutzungsmöglichkeiten für Wohnen und Gewerbe
  • Naturnahe Lage mit Pufferzone
  • Sanierungsbedarf erlaubt individuelle Gestaltung

Lage & Umgebung

St. Urban liegt in der ruhigen, naturreichen Region um Feldkirchen in Kärnten. Supermarkt in unter 3.000 m, Bus in 500 m und Bahnhof in 1.000 m erreichbar. Arzt, Apotheke, Schule und Kindergarten liegen jeweils unter 4.000 m entfernt. Ossiacher See und Nockberge sind in kurzer Fahrzeit erreichbar. Die Gegend bietet saubere Luft und intakte Landschaft.

Zusätzliche Informationen

  • Kaufpreis: 269.000 €
  • Grunderwerbsteuer: 3,5 %
  • Grundbuchgebühr: 1,1 %
  • Provision: 3 % zzgl. MwSt.

Preisübersicht

Kaufpreis

187 €/m²

Gesamt: 269.000 €

Kaufpreis

269.000 €

Maklerprovision

3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Eigenschaften

Schlüsselinformationen

Fläche

Grundstücksfläche:
1.439 m²

http://www.solida-consulting.at/

Hauptstraße 59, Krumpendorf am Wörthersee 9201

über Solida RealEstate FlexCo

Inserate auf Lystio:

3

Aktiv Seit:

2 Monaten

187 €/m²

1.439 m²