Loading...
7 Fotos
Property Image
Ref Nr: #148923
Vor 3 Monaten

65.000 €

55 €/m²

Grundstück mit Baugenehmigung auf der Hebalm in Kloster

Genaue Lage:
Rettenbach 101, Kloster 8530

1.186 m²

Über diese Immobilie

Loading...
KI Zusammenfassung

Dieses Grundstück auf der Hebalm in Kloster, Rettenbach 98, liegt auf etwa 1000 Metern Seehöhe mit südwestlicher Ausrichtung und fantastischem Fernblick. Die Fläche beträgt 1412 m² und befindet sich in einem Wohngebiet mit einer Bebauungsdichte von 0,2 bis 0,3. Es ist ganzjährig erreichbar und bewohnbar. Zusätzlich gibt es eine bereits bewilligte Baugenehmigung für ein Haus mit Garage, gültig bis März 2028. Strom und Wasser sind in unmittelbarer Nähe verfügbar. Eine Sickergrube wird für die Entsorgung empfohlen, da kein Kanalanschluss geplant ist.

  • Südwestliche Ausrichtung mit traumhaftem Fernblick
  • Ganzjährig erreichbar und bewohnbar
  • Grundstücksfläche: 1412 m²
  • Bewilligtes Haus mit Garage bis März 2028
  • Strom und Wasser in der Nähe
  • Wohngebiet mit Bebauungsdichte 0,2-0,3
  • Provisionsfrei

Lage & Umgebung

Das Grundstück liegt auf ca. 1000 Metern in Kloster auf der Hebalm. Fußläufig erreichen Sie einige Gastwirte. Die Klug-Lifte sind etwa 5 km entfernt. Die Hebalm ist ideal über Deutschlandsberg oder Kärnten erreichbar. Die Lage bietet frische Luft, Natur und Weitblick.

Zusätzliche Informationen

  • Grundstücksfläche: 1412 m²
  • Bewilligtes Haus mit Garage (gültig bis März 2028)
  • Provisionsfrei
  • Strom und Wasser vorhanden, Sickergrube empfohlen

Preisübersicht

Kaufpreis

65.000 €

55 €/m²

Kaufpreis

65.000 €

Eigenschaften

Schlüsselinformationen

Fläche

Grundstücksfläche:
1.186 m²

Einheit

Verfügbar ab:
1.2.2026
Möblierungsstufe:
Unmöbliert

Außenbereiche

Südbalkon
Südwestbalkon

Wohnkomfort

Freie Sicht

Was ist in der Nähe von Rettenbach 101, Kloster 8530

https://www.aruimmobilien.com/

Kircheggstraße 101, Burgau 8291

über ARU

Inserate auf Lystio:

89

Aktiv Seit:

3 Monaten

Immobilie verkaufen – provisionsfrei oder mit Immobilienmakler: Sie entscheiden.

65.000 €

1.186 m²