Loading...
51 Fotos
Property Image
Ref Nr: #179567
Vor 1 Monat

245.000 €

1.137 €/m²

Bauernhaus in Gießelsdorf, 216 m²

Genaue Lage:
Gießelsdorf 2, Gießelsdorf 8354

215,54 m²

7 Zimmer

2 Bäder

5 Schlafzimmer

Über diese Immobilie

Loading...
KI Zusammenfassung

Einführung

Dieses charmante Bauernhaus aus dem Jahr 1848 liegt in der idyllischen Ortschaft Gießelsdorf in der Südoststeiermark. Mit einer Wohnfläche von 215,54 m² auf einem 1160 m² großen Grundstück bietet es Platz für 7 Zimmer, darunter 5 Schlafzimmer, 2 Badezimmer und separate WC. Das Erdgeschoss umfasst 119,87 m² mit Küche, Wohnzimmer, Badezimmer und drei weiteren Räumen, die als Schlafzimmer oder Büro genutzt werden können. Das Obergeschoss mit 96,67 m² ist 2010 ausgebaut worden und enthält 2 Schlafzimmer, ein Badezimmer, Abstellraum und einen Wohnraum. Die Ziegelmassivbauweise der 60er Jahre verfügt über 2-fach Verglasung in Record Kunststofffenstern, Parkett- und Fliesenböden sowie Fichte-Schiffsboden im Obergeschoss. Es gibt einen Balkon, eine Terrasse im Innenhof und ein Carport für 2 Autos. Die Heizung ist derzeit über Holzöfen gegeben, eine Erneuerung ist erforderlich.

Highlights

  • 215,54 m² Wohnfläche, 7 Zimmer, 5 Schlafzimmer
  • Innenhof mit sonniger Terrasse
  • 1 Balkon und 1 Terrasse
  • Carport für 2 Autos
  • Parkett, Fliesen und Fichte-Schiffsboden
  • 2 Kamine und Holzheizung
  • Wirtschaftsgebäude vorhanden
  • Teilunterkellert mit Kellergang

Lage & Umgebung

Das Bauernhaus liegt in einer ruhigen Sackgasse in Gießelsdorf, umgeben von Hügeln und Wiesen der Südoststeiermark. Einkaufsmöglichkeiten in Tieschen sind 5 km entfernt, Ärzte, Apotheke und Bank in Bad Gleichenberg 10 km entfernt. Die Region bietet Weingüter, Wander- und Radwege, Therme in Bad Gleichenberg sowie Golfplätze und Reitmöglichkeiten. Kindergärten und Grundschule sind 12 Minuten entfernt, die Autobahn 35 Minuten. Sankt Anna am Aigen liegt in unmittelbarer Nähe.

Zusätzliche Informationen

  • Energieausweis: Klasse F, 207 kWh/(m²·a), Holz als Energieträger, gültig bis 06.02.2026
  • Baujahr 1848, teilweise saniert
  • Sofort verfügbar
  • Grundstück 1160 m²

Preisübersicht

Kaufpreis

245.000 €

1.137 €/m²

Kaufpreis

245.000 €

Maklerprovision

3,6% inkl Ust.

Eigenschaften

Schlüsselinformationen

Fläche

Grundstücksfläche:
1.160 m²
Wohnfläche:
215,5 m²
Nutzfläche:
220 m²

Zimmer

7 Zimmer
5 Schlafzimmer
2 Bäder
2 Toiletten

Gebäude

Baujahr:
1848

Einheit

Verfügbar ab:
Sofort
Möblierungsstufe:
Unmöbliert

Außenbereiche

1 Terasse
1 Balkon
Balkon
Terrasse

Etage

Aufzug vorhanden

Parkmöglichkeiten

2 Stellplatze

Property Image

Was ist in der Nähe von Gießelsdorf 2, Gießelsdorf 8354

https://www.rotschild-immobilien.com/

Ringstrasse 78, Bad Gleichenberg 8344

über ROTschild Immobilien

Inserate auf Lystio:

31

Aktiv Seit:

1 Monat

Ich liebe Immobilien und meine Arbeit. Jeder Kunde, jede Immobilie und jede Geschichte liegt mir wirklich am Herzen.

245.000 €

215,54 m²