Property Image
Ref Nr: #192282
Vor 2 Wochen

1.431 €/m²

Gesamt: 239.000 €

Dachgeschossfläche Büro & Wohnung

Ungefähre Lage:
Kirchdorf an der Krems 4560

167 m²

5 Zimmer

Über diese Immobilie

Loading...
KI Zusammenfassung

Die repräsentative Dachgeschossfläche im 3. Obergeschoss kombiniert Büro und Wohnung auf rund 167 m² Nutz- und Wohnfläche. Das Gebäude aus dem Jahr 1950 (fiktiv 2000) verfügt über einen Lift und wurde zuletzt als Friseursalon genutzt. Eine ca. 30 m² große Terrasse mit Grünblick und hoher Privatsphäre ergänzt das Angebot.

Der Bürobereich umfasst ca. 85 m² und beinhaltet ein Büro/Empfang, einen Vorraum, zwei weitere Büroräume, ein Archiv, einen Technikraum und ein WC. Der Wohnbereich von ca. 82 m² ist flexibel gestaltbar und umfasst Vorraum/Garderobe, Essküche, Wohnzimmer, Schlafzimmer, Abstellraum, Bad und ein separates WC.

Highlights

  • Ca. 167 m² Nutz- und Wohnfläche
  • Ca. 30 m² Terrasse mit Grünblick
  • 3. Obergeschoss mit Lift
  • 2 Parkplätze im Kaufpreis enthalten
  • 4 Parkplätze bei Miete inklusive
  • Individuelle Gestaltungsmöglichkeiten
  • Unbefristeter Mietvertrag möglich

Location & Surroundings

Die Immobilie liegt zentral in Kirchdorf an der Krems mit rund 5.000 Einwohnern. Wichtige Nahversorger, Ärzte, Apotheken und Banken sind fußläufig erreichbar. Der Bahnhof und Busverbindungen liegen in weniger als 500 m Entfernung. Die Autobahnanschlussstelle Inzersdorf im Kremstal ist etwa 3,5 km entfernt.

Additional Information

Kauf oder Miete möglich. Bei Kauf sind 2 Parkplätze im Kaufpreis enthalten, Bad-, WC- und Innenausbau durch den Käufer. Bei Miete beträgt die Gesamtmiete 1.710 € monatlich inklusive 4 Parkplätzen. Die Betriebskosten betragen 2,50 €/m² monatlich. Energiebedarfskennzahl 135 kWh/m²a (Klasse D).

Preisübersicht

Kaufpreis

1.431 €/m²

Gesamt: 239.000 €

Kaufpreis

239.000 €

Maklerprovision

3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Eigenschaften

Schlüsselinformationen

Fläche

Grundstücksfläche:
4.864 m²
Nutzfläche:
167 m²

Zimmer

5 Zimmer
1 Toilette/WC

Außenbereiche

1 Terasse:
30 m²
Südbalkon

Keller / Lagerraum

Abstellraum

Etage

Aufzug vorhanden

Parkmöglichkeiten

4 Stellplatze
Parkhaus

Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

135 kWh/m²a

Inserate auf Lystio:

42

Aktiv Seit:

1 Monat

RE/MAX in Österreich – Ihr starker Partner in Immobilienfragen

RE/MAX ist das weltweit führende Immobiliennetzwerk und auch in Österreich mit zahlreichen Büros flächendeckend vertreten. Mit jahrzehntelanger Erfahrung, einem starken Markenauftritt und bestens geschulten Makler:innen bietet RE/MAX professionelle Unterstützung beim Kauf, Verkauf und der Vermietung von Immobilien. Die RE/MAX Büros in Österreich stehen für Transparenz, Zuverlässigkeit und persönliche Beratung. Kund:innen profitieren nicht nur von einer großen Auswahl an aktuellen Immobilienangeboten, sondern auch von der internationalen Reichweite des Netzwerks. Dadurch erhalten Verkäufer:innen maximale Sichtbarkeit für ihre Objekte und Käufer:innen Zugang zu einem vielfältigen Markt.

GGRK
Verifiziertes Profil

Gerhard Graßegger

REMAX Kirchdorf Grassegger GmbH