Loading...
18 Fotos
Property Image
Ref Nr: #136785
Vor 4 Monaten

489.700 €

4.206 €/m²

Luxuriöse Doppelhaushälfte in Kremsmünster – 116 m², Garten 122 m²

Genaue Lage:
Aspergmairstraße 49, Kremsmünster 4550

116,42 m²

5 Zimmer

1 Bad

4 Schlafzimmer

Über diese Immobilie

Loading...
KI Zusammenfassung

Dieses attraktive Angebot befindet sich in der malerischen Marktgemeinde Kremsmünster in Oberösterreich. Die Doppelhaushälfte bietet ca. 116 m² Wohnfläche auf einem großzügigen Grundstück von 448 m² sowie eine sonnige Terrasse und einen pflegeleichten Garten. Die Lage überzeugt durch unverbauten Blick auf die Voralpen.

Die Immobilie ist eine Ziegelmassiv-Doppelhaushälfte, die mit einer ökologischen Luftwärmepumpe beheizt wird. Im Erdgeschoss befinden sich der großzügige Wohn- und Essbereich (ca. 38,48 m²) mit direktem Terrassenzugang (ca. 24,30 m²), ein Gang, WC, Abstellraum/Technik und ein Mehrzweckraum. Im Obergeschoss liegen ein Vorraum, ein Bad mit WC, ein Schlafzimmer sowie zwei Kinderzimmer. Jedes Haus verfügt über ein Doppelcarport und bietet eine hochwertige Standardausstattung, die gegen Aufpreis durch Sonderoptionen erweitert werden kann. Die Häuser sind in Belags- oder schlüsselfertiger Ausführung erhältlich; der Aufpreis für die schlüsselfertige Variante beträgt 35.000 EUR. Die Energieversorgung erfolgt über eine Luftwärmepumpe; ggf. Fördermöglichkeiten bestehen, sofern PV- oder Solaranlage vorgesehen ist.

  • Großzügige Raumaufteilung mit 5 Zimmern
  • Terrasse (24,30 m²) und Garten (122 m²)
  • Doppelcarport inklusive
  • Luftwärmepumpe und hochwertige, energiesparende Ausstattung
  • Energieausweis HWB 37,9 kWh/m²a (Klasse B)
  • Belags- oder schlüsselfertige Ausführung, schlüsselfertiger Aufpreis 35.000 EUR

Lage & Umgebung

Kremsmünster bietet eine gute regionale Infrastruktur und liegt im Dreieck Linz–Wels–Steyr. Die Autobahnauffahrt Voralpenkreuz bei Sattledt sorgt für schnelle Verbindungen in den Zentralraum; Phyrnbahn, Regionalzüge und Busse ermöglichen flexibles Pendeln nach Linz. In der Umgebung finden Sie vielfältige Nahversorger, Schulen und medizinische Einrichtungen; kulturelle Angebote und Freizeitmöglichkeiten in den Voralpen laden zum Verweilen ein. Die Entfernung zu Wels beträgt ca. 18 km, nach Steyr ca. 28 km und nach Linz ca. 30 km.

Zusätzliche Informationen

  • Kaufpreis: 419.000 EUR
  • Energieausweis: HWB 37,9 kWh/m²a, Klasse B
  • Übergabe: nach Vereinbarung
  • Nebenkosten und weitere Kosten (ca. 32.000 EUR): Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbucheintrag 1,1 %, Vertragserrichtungsgebühr, Makler 3 % zzgl. 20 % MwSt.; schlüsselfertige Ausstattung optional 35.000 EUR

Preisübersicht

Kaufpreis

489.700 €

4.206 €/m²

Kaufpreis

489.700 €

Maklerprovision

17.629 €

Eigenschaften

Schlüsselinformationen

Fläche

Gesamtfläche:
116,4 m²
Grundstücksfläche:
448 m²
Nutzfläche:
116,4 m²

Zimmer

5 Zimmer
4 Schlafzimmer
1 Bad

Einheit

Möblierungsstufe:
Unmöbliert

Außenbereiche

1 Garten:
122 m²
1 Terasse
Terrasse

Parkmöglichkeiten

2 Stellplatze

Heizwärmebedarf (HWB)

37,9 kWh/m²a
B

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

0,72
A

Was ist in der Nähe von Aspergmairstraße 49, Kremsmünster 4550

https://www.zeininger.immobilien/

Harrachstraße 4, 3. Stock, Linz 4020

über Zeininger Immobilien GmbH

Inserate auf Lystio:

318

Aktiv Seit:

4 Monaten

Immobilien mit Zukunft. Sie möchten Ihre Immobilie verkaufen bzw. vermieten? Wir stehen Ihnen tatkräftig und kompetent zur Seite. Zeininger Immobilien bewertet Ihre Immobilie unverbindlich und kostenlos.
HRZI
Verifiziertes Profil

Helmut Ries

Zeininger Immobilien GmbH

https://www.zeininger.immobilien/

Harrachstraße 4, 3. Stock, Linz 4020

489.700 €

116,42 m²