Loading...
6 Fotos
Property Image
Ref Nr: #180091
Vor 1 Monat

645.000 €

5.079 €/m²

EFH Höchst ruhige Toplage

Genaue Lage:
Schützenstrasse 16, Höchst 6973

127 m²

4.5 Zimmer

2 Bäder

3 Schlafzimmer

Über diese Immobilie

Loading...
KI Zusammenfassung

Dieses Einfamilienhaus aus dem Jahr 1951 liegt in Höchst, Vorarlberg, in besonders ruhiger Ortsrandlage. Mit einer Wohnfläche von 127 m² bietet es 4,5 Zimmer, darunter 3 Schlafzimmer, 2 Badezimmer und 2 separate WCs. Laufende Modernisierungen wie neue Heizungsanlage, Dämmung im Dachgeschoss, erneuerte Küche und renoviertes Badezimmer mit Whirlpool sorgen für hohen Wohnkomfort. Neue Dachfenster bringen mehr Licht in die Räume, und offene Raumgestaltung entstand durch Entfernen von Wänden. Der großzügige Garten mit 710 m² Grundstück und überdachtem Bereich lädt zum Entspannen ein. Ein neues Carport und Parkplätze für zwei Fahrzeuge runden das Angebot ab.

Highlights

  • Laufende Modernisierungen inklusive neuer Heizungsanlage und Dämmung
  • Erneuerte Küche und Badezimmer mit Whirlpool
  • Neue Dachfenster für mehr Licht
  • Neu errichtetes Carport und Parkplätze für 2 Fahrzeuge
  • Großzügiger Garten mit überdachtem Bereich
  • Holzdielen, Fertigparkett und Fliesen
  • Kamin vorhanden
  • Gäste-WC und Dusche mit Fenster

Lage & Umgebung

Die Liegenschaft befindet sich in ruhiger Ortsrandlage mit hoher Privatsphäre und naturnahem Umfeld. Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und Infrastruktur sind in kurzer Distanz erreichbar. Die Verkehrsanbindung ist sehr gut, die Schweizer Grenze liegt in der Nähe und macht den Standort für Pendler interessant. Die Umgebung überzeugt durch Ruhe und Alltagstauglichkeit.

Zusätzliche Informationen

  • Kaufobjekt in offenem Verkaufsstatus
  • Energieausweis: HWB 46,2 kWh/m²a, Klasse G (gültig bis 2025)
  • Nebenkosten: 3,5 % Grunderwerbsteuer, 1,1 % Grundbuch, 1,2 % Vertragserrichtung, 3,6 % Vermittlungshonorar

Preisübersicht

Kaufpreis

645.000 €

5.079 €/m²

Kaufpreis

645.000 €

Eigenschaften

Schlüsselinformationen

Fläche

Grundstücksfläche:
710 m²
Wohnfläche:
127 m²

Zimmer

4.5 Zimmer
3 Schlafzimmer
2 Bäder
2 Toiletten

Gebäude

Baujahr:
1951

Einheit

Möblierungsstufe:
Unmöbliert

Mietdetails

Untervermietung erlaubt

Außenbereiche

1 Terasse

Heizwärmebedarf (HWB)

462 kWh/m²a
G

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

4,72
G

Grundriss

Property Image

Dokumente

Luftbild
PDF0.5 MB
Flächenwidmung
PDF0.4 MB
Energieausweis
PDF1.0 MB
Wasser Kanal
PDF0.2 MB
Strom
PDF0.1 MB
Gas
PDF0.1 MB

Was ist in der Nähe von Schützenstrasse 16, Höchst 6973

https://ah.at/

Pontenstrasse 24a, Lustenau 6890

über Andreas Hofer Immobilien GmbH

Inserate auf Lystio:

59

Aktiv Seit:

2 Monaten

Wir schaffen Klarheit. In finanzieller, rechtlicher und menschlicher Hinsicht, damit du deine Lebensentscheidung sicher treffen kannst.

645.000 €

127 m²