Loading...
19 Fotos
Property Image
Ref Nr: #189784
Vor 2 Wochen

389.275 €

4.243 €/m²

Salzstadel Wohnungspaket Hall Tirol

Ungefähre Lage:
Hall in Tirol 6060

91,75 m²

EG/4

3 Zimmer

2 Bäder

Über diese Immobilie

Loading...
KI Zusammenfassung

Einführung

Das Wohnungspaket 2 im historischen Salzstadel an der Unteren Lend 17 in Hall in Tirol umfasst zwei Wohneinheiten mit insgesamt 91,75 m² Nutzfläche. Das Gebäude stammt aus dem 16. Jahrhundert und wurde unter Denkmalschutz sorgfältig saniert. Die Einheiten Top 17A (47,2 m², 2 Zimmer) und Top 17B (44,55 m², 2 Zimmer über zwei Ebenen) sind gepflegt und teilweise möbliert. Massive Bauweise, Satteldach und zentrale Fernheizung sorgen für Komfort. Die Wohnungen eignen sich ideal für Anleger mit stabilen Mieteinnahmen.

Highlights

  • 91,75 m² Nutzfläche in zwei 2-Zimmer-Wohnungen
  • Einbauküche (EBK) in beiden Einheiten
  • Dusche, 2 Bäder, 2 separate WCs
  • Parkett- und Fliesenböden
  • Personenaufzug vorhanden
  • Abstellraum inklusive
  • Kabel/SAT-TV Anschluss
  • Energieausweis: Heizwärmebedarf 188,83 kWh/m²a (Klasse D)

Lage & Umgebung

Hall in Tirol verbindet historische Altstadt mit moderner Infrastruktur. Der Bahnhof ist in 2 Minuten zu Fuß erreichbar, die Inntalautobahn A12 in unter 5 Minuten. Innsbruck liegt 10-15 Minuten entfernt. Apotheke, Supermarkt und Kindergarten sind unter 500 m entfernt, Schule und Klinik unter 1.000 m. Die Lage bietet Nähe zu UMIT-Universität, Swarovski Kristallwelten und alpinen Freizeitmöglichkeiten.

Zusätzliche Informationen

  • Kaufpreis: 389.275 € zzgl. 20 % USt
  • Jahresnettomietzins: ca. 15.401 € (Rendite 4,0 %)
  • Energieeffizienz: FGEE 1,37 kgCO₂/m²a (Klasse C), gültig bis 30.06.2025
  • Denkmalschutz, voll erschlossen

Preisübersicht

Kaufpreis

389.275 €

4.243 €/m²

Kaufpreis

389.275 €

Maklerprovision

3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Eigenschaften

Schlüsselinformationen

Fläche

Wohnfläche:
91,8 m²
Nutzfläche:
91,8 m²

Zimmer

3 Zimmer
2 Bäder
2 Toiletten

Kellergröße:
5 m²

Heizwärmebedarf (HWB)

188,83 kWh/m²a
E

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

1,37

https://www.froeschl.estate/

Kesselbodengasse 39, Zwettl 3910

über Fröschl Real Estate OG

Inserate auf Lystio:

54

Aktiv Seit:

11 Monaten

Eine Immobilientransaktion ist für viele eine besondere Herausforderung und bringt oft fachliche und finanzielle Unsicherheiten mit sich. Und weil man das nicht jeden Tag macht, ist es wichtig einen kompetenten Partner an der Seite zu haben. Wir von FRÖSCHL real estate setzen auf Fairness und Zusammenarbeit auf Augenhöhe. Wir beraten und begleiten unsere Kund:innen an diesen Schnittpunkten ihres Lebens in allen Phasen ihrer Immobilienprojekte und wickeln diese durch unsere langjährige, internationale Erfahrung mit viel Gespür und fachlichem Know-How ab. Zuverlässigkeit und Transparenz stehen bei uns an erster Stelle.