Loading...
10 Fotos
Property Image
Ref Nr: #138406
Vor 4 Monaten

719.000 €

7.955 €/m²

Dachgeschosswohnung mit Terrasse in Wien 1050 Margareten, 90 m²

Genaue Lage:
Schönbrunner Straße 22-24, Wien 1050

90,38 m²

1. DG / 1. Dachgeschoss/5

3 Zimmer

2 Bäder

Über diese Immobilie

Loading...
KI Zusammenfassung

Diese Dachgeschosswohnung liegt in der begehrten Lage von Margareten nahe Naschmarkt und Schlossquadrat in Wien. Der Altbau wurde 1900 errichtet, der Dachgeschoss-Ausbau erfolgte 2001; ca. 90 m² verteilen sich auf 3 Zimmer und eine Terrasse.

Detaillierte Objektbeschreibung

Die Raumaufteilung ist durchdacht: Im unteren Geschoss befinden sich ein ruhiges Zimmer, ein Badezimmer mit Dusche, ein separates WC und der zentrale Wohn-/Kochbereich mit offener Küche.

Im oberen Geschoss gibt es ein weiteres Zimmer sowie ein Badezimmer mit Badewanne. Von hier gelangen Sie auf die Terrasse, die Sonne von Nachmittag bis Abend bietet.

Die Ausstattung umfasst Klimaanlage in allen Zimmern, Fernwärme-Heizung, Fliesenboden im Erdgeschoss und Parkett in den Wohnräumen. Die Räume sind lichtdurchflutet und nach Westen/Südwesten ausgerichtet.

Highlights

  • Terrasse mit Südwest-Ausrichtung (14,35 m²)
  • 90 m² Wohnfläche, 3 Zimmer, 2 Badezimmer, 2 WC
  • Klimaanlage in allen Zimmern
  • Offene Wohnküche im zentralen Wohnbereich
  • Fliesen- und Parkettboden
  • Fernwärme-Heizung
  • DG-Ausbau 2001, gepflegter Stilaltbau

Lage & Umgebung

Die Lage im 5. Bezirk Margareten überzeugt durch eine exzellente Infrastruktur: Naschmarkt und Schlossquadrat sind fußläufig erreichbar, vielfältige Einkaufsmöglichkeiten, Apotheken und Restaurants befinden sich in der Nähe.

Die öffentliche Anbindung ist hervorragend: Die U4-Station Pilgramgasse sowie mehrere Buslinien liegen praktisch vor der Haustür, schnelle Verbindungen in die Innenstadt sind garantiert. In der Umgebung finden sich Freizeit- und Sportmöglichkeiten: Das John-Harris Fitness-Center und das Margaretenbad sind ca. 2 Gehminuten entfernt.

Für Pendler bietet die Lage kurze Wege zu diversen Verkehrsanbindungen. Zudem geben Grünflächen und kulturelle Angebote der Umgebung zusätzlichen Lebenskomfort.

Zusätzliche Informationen

  • Kaufpreis: 780.000 EUR
  • Provision: 3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.
  • Energieausweis: Bedarf, HWB 82,4 kWh/m²a, Klasse C; gültig bis 2033-04-10
  • Übergabe: nach Vereinbarung

Preisübersicht

Kaufpreis

719.000 €

7.955 €/m²

Kaufpreis

719.000 €

Maklerprovision

3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Eigenschaften

Schlüsselinformationen

Fläche

Wohnfläche:
90,4 m²
Nutzfläche:
104,7 m²

Zimmer

3 Zimmer
2 Bäder
2 Toiletten

Gebäude

Gebäudetyp:
Altbau
Baujahr:
1900

Einheit

Möblierungsstufe:
Unmöbliert

Außenbereiche

1 Terasse:
14,4 m²
Südwestbalkon
Terrasse

Keller / Lagerraum

Abstellraum

Etage

1. DG / 1. Dachgeschoss

Heizwärmebedarf (HWB)

82,4 kWh/m²a
C

Grundriss

Property Image

Was ist in der Nähe von Schönbrunner Straße 22-24, Wien 1050

Interessante Orte
Schulen
Parkplätze
Supermärkte
Restaurants
Fitnessstudios

Über den Anbieter

CR3M
Verifiziertes Profil

Christina Radel

3SI Makler GmbH

https://www.3si.at/de/

Tegetthoffstraße 7, Wien 1010

über 3SI Makler GmbH

Inserate auf Lystio:

752

Aktiv Seit:

4 Monaten

3SI Immogroup Fairness, Verantwortung und Leidenschaft – diese Prinzipien haben bei uns, der 3SI Immogroup, eine lange Tradition. Als Familienunternehmen, das auf eine über 20-jährige Geschichte zurückblickt, setzen wir auf Fair Play in all unseren Beziehungen. Dabei erachten wir Loyalität und Handschlagqualität als die wichtigsten Grundpfeiler langfristiger Partnerschaften.

719.000 €

90,38 m²