Loading...
10 Fotos
Property Image
Ref Nr: #178191
Vor 1 Monat

16 € - 17 €/m²

/Monat
Gesamt: 88.960 € - 91.740 €

CAMPUS 11 - Bürogebäude Wien

Genaue Lage:
Simmeringer Hauptstraße 47-49, Wien 1110

5.560 m²

Über diese Immobilie

Loading...
KI Zusammenfassung

Einführung

Das CAMPUS 11 ist ein modernes Büro- und Schulungsobjekt in Simmeringer Hauptstraße 47-49, 1110 Wien. Erbaut im Jahr 2007, bietet es eine Nutzfläche von rund 5.560 m² im ZIPP-Bauteil, mit Gesamtfläche von ca. 10.900 m² über drei Bauteile. Hervorzuheben sind die BREEAM excellent Zertifizierung, barrierefreier Zugang und exzellenter Ausstattungszustand. Das Gebäude zeichnet sich durch Flexibilität für Büro- oder Schulungsnutzung aus. Die Räume verfügen über 3 Meter Höhe, Kühlung, mechanische Be- und Entlüftung sowie Fernwärme. Größere Terrassen und Außenbereiche im Hof sorgen für angenehme Atmosphäre. Die unmittelbare Lage an der U-Bahn ermöglicht schnelle Erreichbarkeit.

Highlights:

• BREEAM excellent Zertifizierung

  • Hauseigene Tiefgarage mit 117 Stellplätzen

  • Kühlung und mechanische Lüftung

  • Fernwärme

  • Barrierefrei

  • 3 Meter Raumhöhe

  • Kantine im Erdgeschoss

  • Größere Außenbereiche (Hof, Terrassen)

Lage & Umgebung

Das Objekt liegt unmittelbar an der U3-Station Zippererstraße. Straßenbahn 71 und Busse 76A, 76B sind fußläufig erreichbar. Ein Inhouse-Supermarkt (Billa) befindet sich vor Ort. Die Innenstadt ist in wenigen Minuten erreichbar. Die hervorragende Verkehrsanbindung erleichtert den Pendelverkehr erheblich.

Zusätzliche Informationen

• Miete Büro: 16,00-16,50 EUR/m²

  • Betriebskosten: 5,00 EUR/m² inkl. Heizung/Kühlung

  • Miete Terrasse: 8,00 EUR/m²

  • Miete Stellplätze: 100,00 EUR/Stk.

  • Preise monatlich zzgl. USt.

  • Energieausweis: 34,5 kWh/m²a, 0,98 kg/m²a

Preisübersicht

Gesamtbelastung

16 € - 17 €/m²

/Monat
Gesamt: 88.960 € - 91.740 €

Kaution

-

Eigenschaften

Schlüsselinformationen

Fläche

Nutzfläche:
5.560 m²

Gebäude

Baujahr:
2007

Parkmöglichkeiten

117 Stellplatze
Tiefgarage

Energie

Heizung

Nahwärme

Heizwärmebedarf (HWB)

34,5 kWh/m²a
B

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

0,98
B

Gebäudezertifikate

ÖGNI

Grundriss

Property Image

Was ist in der Nähe von Simmeringer Hauptstraße 47-49, Wien 1110

https://optin.at/de/

Goldschmiedgasse 2, Wien 1010

über Optin Immobilien GmbH

Inserate auf Lystio:

189

Aktiv Seit:

10 Monaten

OPTIN vereint drei Immobilien-Spezialisten mit mehr als 57 Jahren Erfahrung in den Bereichen WOHNEN, GEWERBE und INVESTMENT. Dadurch sind Fachwissen und ein breites Netzwerk am österreichischen Immobilien-Markt sichergestellt. OPTIN steht für optimale Prozess-Ausgestaltung und konsequente Zielerreichung. Dabei wird durch eine persönliche Betreuung die größtmögliche Beratungsqualität sichergestellt. Da jeder Auftrag seine Besonderheiten hat, wird jeder Beratungsprozess individuell nach den Bedürfnissen des Kunden gestaltet.