Loading...
10 Fotos
Property Image
Ref Nr: #178226
Vor 1 Monat

16 € - 17 €/m²

/Monat
Gesamt: 174.400 € - 179.850 €

CAMPUS 11 Bürogebäude Wien

Genaue Lage:
Simmeringer Hauptstraße 47-49, Wien 1110

10.900 m²

Über diese Immobilie

Loading...
KI Zusammenfassung

Das moderne Büro- und Schulungsobjekt CAMPUS 11 befindet sich in der Simmeringer Hauptstraße in Wien-Simmering und wurde 2007 errichtet. Es umfasst eine Nutzfläche von rund 10.900 m², aufgeteilt auf drei Bauteile: SIMM mit 2.115 m², RINN mit 3.220 m² und ZIPP mit 5.560 m². Das Gebäude zeichnet sich durch einen hervorragenden, modernen Ausstattungszustand aus und verfügt über eine BREEAM excellent Zertifizierung. Die Räume bieten 3 Meter Höhe, Kühlung, mechanische Be- und Entlüftung sowie Fernwärme. Barrierefrei zugänglich, mit hauseigener Tiefgarage und großzügigen Außenbereichen inklusive Terrasse und Hof.

  • BREEAM excellent Zertifizierung
  • Hauseigene Tiefgarage mit 117 Stellplätzen
  • Kühlung und mechanische Lüftung
  • Fernwärme
  • Barrierefreiheit
  • 3 Meter Raumhöhe
  • Kantine im Erdgeschoss
  • Großzügige Außenbereiche (Hof und Terrassen)

Lage & Umgebung

Das Objekt liegt unmittelbar an der U3-Station Zippererstraße. Die Straßenbahnlinie 71 sowie Busse 76A und 76B sind in fußläufiger Entfernung erreichbar. Eine rasche Anbindung an die Wiener Innenstadt ist gewährleistet. In der Nähe befindet sich ein Inhouse-Supermarkt (Billa). Die Infrastruktur bietet optimale Bedingungen für Büro- und Schulungsnutzung.

Zusätzliche Informationen

  • Miete Büro: 16,00-16,50 EUR/m²
  • Betriebskosten Büro: 5,00 EUR/m² (inkl. Heizung und Kühlung)
  • Miete Terrasse: 8,00 EUR/m²
  • Miete Stellplätze: 100,00 EUR/Stk.
  • Alle Preise monatlich zzgl. Umsatzsteuer
  • Energie: HWB 34,5 kWh/m²a, F-GEE 0,98

Preisübersicht

Gesamtbelastung

16 € - 17 €/m²

/Monat
Gesamt: 174.400 € - 179.850 €

Kaution

-

Eigenschaften

Schlüsselinformationen

Fläche

Nutzfläche:
10.900 m²

Gebäude

Baujahr:
2007

Parkmöglichkeiten

117 Stellplatze
Tiefgarage

Energie

Heizung

Zentralheizung

Heizwärmebedarf (HWB)

34,5 kWh/m²a
B

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

0,98
B

Gebäudezertifikate

BREEAM

Grundriss

Property Image

Was ist in der Nähe von Simmeringer Hauptstraße 47-49, Wien 1110

https://optin.at/de/

Goldschmiedgasse 2, Wien 1010

über Optin Immobilien GmbH

Inserate auf Lystio:

189

Aktiv Seit:

10 Monaten

OPTIN vereint drei Immobilien-Spezialisten mit mehr als 57 Jahren Erfahrung in den Bereichen WOHNEN, GEWERBE und INVESTMENT. Dadurch sind Fachwissen und ein breites Netzwerk am österreichischen Immobilien-Markt sichergestellt. OPTIN steht für optimale Prozess-Ausgestaltung und konsequente Zielerreichung. Dabei wird durch eine persönliche Betreuung die größtmögliche Beratungsqualität sichergestellt. Da jeder Auftrag seine Besonderheiten hat, wird jeder Beratungsprozess individuell nach den Bedürfnissen des Kunden gestaltet.
AFOI
Verifiziertes Profil

Alexander Fenzl

Optin Immobilien GmbH

https://optin.at/de/

Goldschmiedgasse 2, Wien 1010

16 € - 17 €/m²

/Monat
10.900 m²