Loading...
10 Fotos
Property Image
Ref Nr: #178227
Vor 1 Monat

16 € - 17 €/m²

/Monat
Gesamt: 140.480 € - 144.870 €

CAMPUS 11 Bürogebäude Wien

Genaue Lage:
Simmeringer Hauptstraße 47-49, Wien 1110

8.780 m²

Über diese Immobilie

Loading...
KI Zusammenfassung

Das moderne Büro- und Schulungsobjekt CAMPUS 11 befindet sich unmittelbar an der U3-Station Zippererstraße in Simmering, Wien. Erbaut im Jahr 2007, bietet es eine Nutzfläche von rund 8780 m², aufgeteilt in drei Bauteile: SIMM (ca. 2115 m²), RINN (ca. 3220 m²) und ZIPP (ca. 5560 m²). Das Gebäude zeichnet sich durch einen hervorragenden Ausstattungszustand und eine BREEAM excellent Zertifizierung aus. Es verfügt über 3 Meter Raumhöhe, mechanische Be- und Entlüftung, Fernwärme sowie Kühlung. Die flexible Nutzung eignet sich ideal für Büros oder Schulungen, ergänzt durch großzügige Außenbereiche wie Terrassen und Innenhof.

  • BREEAM excellent Zertifizierung
  • Hauseigene Tiefgarage mit 117 Stellplätzen
  • Kühlung und mechanische Lüftung
  • Fernwärme
  • Barrierefreiheit
  • 3 Meter Raumhöhe
  • Kantine im Erdgeschoss
  • Großzügige Terrassen und Innenhof

Lage & Umgebung

Das Objekt liegt direkt an der U3-Station Zippererstraße in der Simmeringer Hauptstraße. Die Straßenbahnlinie 71 sowie Busse 76A und 76B sorgen für exzellente Anbindungen. In unmittelbarer Nähe befindet sich ein Inhouse-Supermarkt (Billa). Die Innenstadt ist rasch erreichbar. Die Lage bietet optimale Infrastruktur für Pendler und Unternehmen.

Zusätzliche Informationen

  • Miete Büro: 16,00-16,50 EUR/m²
  • Betriebskosten Büro: 5,00 EUR/m² inkl. Heizung und Kühlung
  • Miete Terrasse: 8,00 EUR/m²
  • Miete Stellplätze: 100,00 EUR/Stk.
  • Alle Preise monatlich zzgl. Umsatzsteuer
  • Energieausweis: 34,5 kWh/m²a, Effizienzklasse nichtwohn

Preisübersicht

Gesamtbelastung

16 € - 17 €/m²

/Monat
Gesamt: 140.480 € - 144.870 €

Kaution

-

Eigenschaften

Schlüsselinformationen

Fläche

Nutzfläche:
8.780 m²

Gebäude

Baujahr:
2007

Einheit

Verfügbar ab:
Q1 2028
Möblierungsstufe:
Unmöbliert

Etage

Aufzug vorhanden
Barrierefreier Zugang

Parkmöglichkeiten

117 Stellplatze
Tiefgarage

Energie

Heizung

Fernwärme

Heizwärmebedarf (HWB)

34,5 kWh/m²a
B

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

0,98
B

Gebäudezertifikate

ÖGNI

Grundriss

Property Image

Was ist in der Nähe von Simmeringer Hauptstraße 47-49, Wien 1110

https://optin.at/de/

Goldschmiedgasse 2, Wien 1010

über Optin Immobilien GmbH

Inserate auf Lystio:

189

Aktiv Seit:

10 Monaten

OPTIN vereint drei Immobilien-Spezialisten mit mehr als 57 Jahren Erfahrung in den Bereichen WOHNEN, GEWERBE und INVESTMENT. Dadurch sind Fachwissen und ein breites Netzwerk am österreichischen Immobilien-Markt sichergestellt. OPTIN steht für optimale Prozess-Ausgestaltung und konsequente Zielerreichung. Dabei wird durch eine persönliche Betreuung die größtmögliche Beratungsqualität sichergestellt. Da jeder Auftrag seine Besonderheiten hat, wird jeder Beratungsprozess individuell nach den Bedürfnissen des Kunden gestaltet.
AFOI
Verifiziertes Profil

Alexander Fenzl

Optin Immobilien GmbH

https://optin.at/de/

Goldschmiedgasse 2, Wien 1010

16 € - 17 €/m²

/Monat
8.780 m²