Loading...
94 Photos
Property Image
Ref No: #191453
2 Weeks ago

5 €/m²

/month
Total: 6.360 €

Hotel übernehmen statt neu aufbauen – 15 Apartments + Gastronomie! Pacht mit Kaufoption

Approximate location:
Mürzzuschlag 8680

1.390 m²

15 Rooms

About this Property

Im Falle der Notwendigkeit einer Fremdfinanzierung Ihrer Wunschimmobilie ermittelt unser Wohnbau-Finanzierungsexperte gerne die optimale Finanzierungslösung und findet das passende Zins- und Konditionsangebot für Sie. Er vergleicht die aktuellen Angebote aller relevanten Banken und Bausparkassen. Der Angebotsvergleich kann aus einem Portfolio von über 120 Banken erfolgen. Das Erstgespräch ist für Sie kostenfrei und unverbindlich, gerne auch bei Ihnen vor Ort. So sparen Sie Ihre wertvolle Zeit und erhalten eine professionelle und unabhängige Finanzierungslösung vom Spezialisten. Sprechen Sie uns wegen eines Termins gerne an!

 

Betriebsbereites Hospitality-Konzept mit großem Entwicklungspotenzial

Zur Verpachtung gelangt ein vollständig ausgestatteter Hotel- und Gastronomiebetrieb in erhöhter Lage über Mürzzuschlag. Das Objekt bietet eine seltene Kombination aus bestehender Infrastruktur, touristischer Widmung und erheblichem wirtschaftlichem Potenzial.

Der Betrieb wurde in den letzten Jahren familiengeführt und aktuell nicht am wirtschaftlichen Maximum betrieben. Besonders im Bereich Gastronomie, Events, Revenue Management und professioneller Vermarktung besteht deutliches Ausbaupotenzial.

Das Objekt auf einen Blick

  • 15 Gästeeinheiten / Apartments
  • Voll ausgestattete Gastronomie inkl. Küche und Gasträumen
  • Seminar- und Veranstaltungsflächen
  • Großzügige Grundstücksfläche mit bestehendem Gebäudebestand
  • Ausreichend Parkmöglichkeiten
  • Betreiberwohnung optional separat anmietbar (nicht Teil der Pacht)

Laut Flächenwidmungsplan als Bauland (WA / SG-WA) gewidmet – ideale Voraussetzungen für Beherbergung und touristische Nutzung.

Potenzial & Kennzahlen

  • Durchschnittlicher Zimmerpreis laut Betreiber: ca. € 140
  • In mehreren Hochsaison-Monaten Auslastung von über 90 %
  • Gastronomie aktuell nur eingeschränkt betrieben

Insbesondere durch professionellen Hotelbetrieb, Events, Gruppenreisen, Serviced Apartments und moderne Online-Vermarktung besteht erhebliches weiteres Entwicklungspotenzial.

Technik & Zustand

Laut Betreiber wurden in den letzten Jahren laufend Investitionen durchgeführt:

  • Heizsystem erneuert
  • Elektrik modernisiert
  • stabile Gebäudestruktur
  • aktuell keine größeren Pflichtinvestitionen erforderlich

Pachtmodell mit Kaufoption

  • Pacht: € 5.000 netto kalt / Monat
  • Kaufoption nach Ablauf der Pachtlaufzeit
  • Bereits geleistete Pachtzahlungen werden auf den Kaufpreis angerechnet

Fazit

Keine klassische Immobilienverpachtung, sondern eine echte Hospitality-Business-Opportunity mit bestehendem Betrieb und erheblichem Ausbaupotenzial.

Ideal für Betreiber, die ein vorhandenes Setup übernehmen und wirtschaftlich weiterentwickeln möchten.

Gerne lassen wir Ihnen bei ernsthaftem Interesse - vor Mietanbotlegung - weitere vertraulichen Dokumente zu dieser Liegenschaft zukommen, welche nicht veröffentlicht werden dürfen.

Überzeugen Sie sich selbst von diesem überaus attraktiven Objekt. Für Besichtigungen und nähere Informationen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung!

Stephan Wallner
national - Tel: 0664 5228831
international - Tel: +43 664 5228831
e-mail: [email protected]

Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.

 

 

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <500m
Apotheke <1.000m
Krankenhaus <1.000m

Kinder & Schulen
Schule <500m
Kindergarten <1.000m

Nahversorgung
Supermarkt <500m
Bäckerei <1.000m
Einkaufszentrum <2.000m

Sonstige
Bank <500m
Geldautomat <1.000m
Post <1.000m
Polizei <1.500m

Verkehr
Bus <500m
Autobahnanschluss <2.000m
Bahnhof <1.000m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Price Overview

Total Monthly Cost

5 €/m²

/month
Total: 6.360 €

Rent

6.000 €

Operating Costs

360 €

Heating Costs

-

Other Costs

-

All amounts incl. VAT. For details on how the amounts are calculated, see price breakdown.

Security Deposit

-

Property Details

Key Information

Area

Plot Area:
10.448 m²
Usable Area:
1.390 m²

Rooms

15 Rooms

Building

Condition:
Well maintained
Year Built:
1885

Unit

Furnishing Level:
Kitchen only furnished

Rental Details

Maximum Rental Period:
10 Years

Heating Demand (HWB)

189,2 kWh/m²a
E

Overall Energy Efficiency (fGEE)

1,74

https://www.lifestyle-properties.at/

Stock-im-Eisen-Platz 3/26, Wien 1010

about IM Lifestyle Properties GmbH

Listings on Lystio:

356

On Lystio since:

1 Year

Wir haben unsere große Leidenschaft für Luxusimmobilien zum Beruf gemacht und nehmen Sie mit auf eine aufregende Reise durch die schönsten Objekte Wiens, um Ihnen bei der Suche nach Ihrer Traumimmobilie unterstützend zur Seite zu stehen. Unser herausragendes Service und exklusive Auswahl an Wohnungen, Villen, Zinshäusern, Geschäftslokalen, Büros und anderen Gewerbe- und Investmentobjekten im Premium-Segment werden Sie begeistern, wie bereits tausende Kunden zuvor. Ganz gleich, ob Sie auf der Suche nach einem Miet- oder einem Kaufobjekt sind, bei uns sind Sie an der richtigen Adresse.