Loading...
10 Photos
Property Image
Ref No: #111432
6 months ago

569.000 €

7.501 €/m²

DAS VIVENOT – 3-ZIMMER FAMILIENHIT MIT BALKON INS GRÜNE

Approximate location:
Wien 1120

75,86 m²

4 of 6

3 Rooms

1 Bath

2 Beds

About this Property

Loading...
AI Summary

Im Bezirk Meidling in Wien entsteht das Neubauprojekt DAS VIVENOT an der Vivenotgasse 63. Die 3-Zimmer-Wohnung bietet ca. 75,86 m² Wohnfläche, einen Balkon von 7,97 m² und eine durchdachte Raumaufteilung. Fertigstellung voraussichtlich Q4/2027; Baujahr des Projekts ist 2026.

Die Wohnung im 4. OG überzeugt durch eine klare und gut strukturierte Raumaufteilung: Wohnküche mit direktem Zugang zum Balkon, zwei Schlafzimmer und ein Badezimmer mit Badewanne. Der Bodenbelag besteht aus hochwertigem Parkett; die Räume sind hell belichtet. Zur Ausstattung gehören eine Luft-Wärmepumpe, Bauteilaktivierung sowie ergänzende Fußbodenheizung im EG und DG; eine Photovoltaikanlage unterstützt den Energiebedarf. Ein Kellerabteil gehört zur Einheit; Fahrradraum steht zur Verfügung. Der Bau ist barrierefrei erschlossen und bietet gehobene Ausstattung.

  • Balkon 7,97 m²
  • Parkettboden in allen Wohnräumen
  • Luft-Wärmepumpe mit Bauteilaktivierung
  • Tiefgarage 6 Stellplätze zum Kauf
  • HWB 27,3 kWh/m²a, Klasse B
  • Aufzug barrierefreier Zugang
  • Keller vorhanden

Lage & Umgebung

Meidling bietet exzellente Anbindung an die Innenstadt und kurze Wege zu Grünflächen wie dem Vivenotpark, dem Schlosspark Schönbrunn und dem Wienerberg. In unmittelbarer Umgebung finden Sie eine vielfältige Nahversorgung mit Supermärkten, Bäckereien, Cafés und dem Meidlinger Markt. Der Bahnhof Wien Meidling sorgt mit direkter Anbindung an U6, Straßenbahn 62, S1/S2/S3/S4/S80 sowie mehreren Buslinien für eine optimale Erreichbarkeit des Stadtgebiets; zusätzlich gibt es eine direkte Busverbindung zum Flughafen Wien. Das Zentrum von Wien ist in ca. 5 Gehminuten erreichbar.

Zusätzliche Informationen

  • Kaufpreis 569.000 EUR
  • Tiefgaragen-Stellplätze 6 Stellplätze zum Kaufpreis je 32.500 EUR
  • Verfügbarkeit Beziehbar ab Q4 2027 (Baubeginn Q2/2026)
  • Energieausweis HWB 27,3 kWh/m²a, Klasse B

Price Overview

Purchase Price

569.000 €

7.501 €/m²

Purchase Price

569.000 €

Property Details

Key Information

Area

Living Area:
75,9 m²
Usable Area:
79,9 m²

Rooms

3 Rooms
2 Beds
1 Bath

Building

Year Built:
2026

Unit

Available From:
Q4 2027
Furnishing Level:
Unfurnished

Rental Details

Suitable for Co-Living/WG

Outdoor Areas

1 Balcony:
8 m²
West-facing Balcony
Northwest-facing Balcony
Balcony

Basement / Storage Room

Basement Available

Floor

4
Elevator Available

Parking Options

6 Parking Spaces

Heating Demand (HWB)

27,3 kWh/m²a
B

Overall Energy Efficiency (fGEE)

0,72
A

About the Provider

SSPI
Verified Account

Sebastian Sokal BA

Pluskota Immobilien

https://www.pluskota.immo/

Erlaaer Straße 70 Stiege 3 Top 11, Wien 1230

about Pluskota Immobilien

Listings on Lystio:

98

On Lystio since:

6 months

Warum wir? Weil Beratung bestmöglich funktioniert, wenn Ihr Objekt in- und auswendig kennen. Aus diesem Grund sind wir für unsere Verkäufer täglich erreichbar, nehmen uns Zeit für Fragen und Antworten und beantworten Kundenanfragen über willhaben und andere Plattformen innerhalb von 90 Sekunden. Nehmen Sie gleich die Abkürzung und überzeugen Sie sich, warum wir von Rechtsanwälten, Notaren und allen unseren Verkäufern so gerne weiterempfohlen werden. Warum wir Höchstpreise erzielen ? Weil jeder Mitarbeiter nur eine Handvoll Immobilien betreut, damit ausreichend Zeit für die Betreuung Ihrer Immobilie bleibt.